Главная О школе Питание в школе

Питание в школе

Условия питания и охрана здоровья обучающихся

В МКОУ «ООШ №23» с.Новокрещека Красноармейского муниципального района Приморского края в соответствии с федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273 –ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» охрана здоровья обучающихся включает в себя:

• оказание первой медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
  • организацию питания обучающихся;
  • определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;
  • пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
  • организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся. для занятия ими физической культуры и спортом
  • прохождение обучающимися в соответствии с законодательством РФ периодических медицинских
  • осмотров и диспансеризации;
  • профилактику и запрещение курения, употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива.
  • наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих средств;
  • обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в учреждении; профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в учреждении; проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий

В школе не имеется медицинский кабинет (для оказания медицинской помощи и проведения прививок), но совместно с фельдшерским пунктов с.Новокрещенка и районной больницей ежегодно в школе проводится вакцинация учащихся и обследования обучающихся.

По результатам проведенного обследования обучающимся и их родителям (законным представителям) даются рекомендации по профилактике выявленных заболеваний.

Для обучающихся школы разработаны программы по укреплению здоровья.

Задачи программы:

• Формирование представлений об основах экологической культуры на примере экологически сообразного поведения в быту, безопасного для человека и окружающей среды
  • пробуждение в детях желания заботиться о своем здоровье (формирование заинтересованного отношения к собственному здоровью) путем соблюдения правил здорового образа жизни и организации здоровьесберегающего характера учебной деятельности и общения.
  • формирование познавательного интереса и бережного отношения к природе;
  • формирование установок на использование здорового питания;
  • использование оптимальных двигательных режимов для детей с учетом их возрастных. психологических и иных особенностей, развитие потребности в занятиях физической культурой:
  • соблюдение здоровьесберегающих режимов дня
  • установление умений противостояния вредным привычкам,
  • формирование умений безопасного поведения в окружающей среде и простейших умений поведения в экстремальных условиях;

При реализации образовательных программ в ОУ создаются условия для охраны и укрепления здоровья, что обеспечивает

• текущий контроль за состоянием здоровья обучающихся;
  • проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в РФ, соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации в порядке, установленном законодательством РФ.

Во время проведения занятий соблюдаются требования санитарного законодательства при проведении образовательного процесса.

Питание в школе

Несмотря на отсутствие столовой в школе, горячим питанием обеспечены все дети. Пищеблок оснащен необходимым технологическим оборудованием.

100°/о обучающихся начальной школы и 100% обучающихся старшей школы охвачены горячим питанием.

Администрацией школы ежедневно проводится контроль рациона питания.

Родители обучающихся имеют возможность доступа в школьную столовую.

Режим работы школьной столовой: с 9.00ч до 14.00 ч.

Обед для учащихся в 11.05 ч.

В школе созданы безопасные условия во время пребывания в учреждении.

Имеется контроль доступа в учреждение.

Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть Интернет в школе действует система контент-фильтрации.

Доступ к запрещенным в образовательном процессе сайтам для обучающихся и работников школы закрыт.